Site icon www.4Pillar.news

पद्म पुरस्कार 2019:देखें 112 लोगों की पूरी लिस्ट

पद्म पुरस्कार सूची 2019:एक ट्रांसजेंडर,इक्कीस महिलाएं,11 विदेशी नागरिक जोकि एनआरआई,पीआईओ,ओसीआई और तीन मरणोपरांत पुरस्कार विजेता हैं।

पद्म पुरस्कार सूची 2019:एक ट्रांसजेंडर,इक्कीस महिलाएं,11 विदेशी नागरिक जोकि एनआरआई,पीआईओ,ओसीआई और तीन मरणोपरांत पुरस्कार विजेता हैं।

पद्म पुरस्कार सूची 2019:एक ट्रांसजेंडर,इक्कीस महिलाएं,11 विदेशी नागरिक जोकि एनआरआई,पीआईओ,ओसीआई और तीन मरणोपरांत पुरस्कार विजेता हैं। 

इस सूची में 64 पद्मश्री,14 पद्म भूषण,4 पद्म विभूषण पुरस्कार शामिल हैं।

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने इस वर्ष के पदम् पुरस्कारों को मंजूरी दे दी। ये प्रतिष्ठित पुरस्कार तीन श्रेणियों में दिए जाते हैं। जोकि पद्म भूषण,पद्म विभूषण और पद्म श्री हैं। कादर खान और गौतम गंभीर सहित कुल 112 लोगों को सम्मानित किया गया।

ये पुरस्कार विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट कार्य करने वाले लोगों को दिए जाते हैं। जैसे कला,साहित्य,सामाजिक कार्य,उद्योग और व्यापर चिकित्सा क्षेत्र ,शिक्षा और विज्ञानं सहित अन्य कई में हर साल गणतंत्र दिवस के अवसर पर दिए जाते हैं।

Former ISRO Scientist, Nambi Narayanan on being conferred #PadmaBhushan: Of course, I’m happy. I became a victim of spying, I became more popular in that sense, in a way people started sympathising with me. This award gives me a feeling that my contribution has been recognised. pic.twitter.com/NLFP6w1ePl— ANI (@ANI) January 26, 2019

निम्नलिखित सूची है जिसमें प्रमुख हस्तियों को नामित किया गया है

4 पद्म विभूषण

1 . इस्माइल उमर गुलेह (सार्वजनिक मामले,जिबूती )
2 . तीजतन बाई (कला और लोक गायिका, छत्तीसगढ़ )
3 . अनील कुमार मणिभाई (व्यापार और उद्योग )
4 . बलवंत पुरंदरे (कला-अभिनय-रंगमंच महाराष्ट्र )

14 पद्म भूषण 
5 . सुखदेव सिंह ढींढसा (सार्वजनिक मामले ,पंजाब )
6 . जॉन चैम्बर्स (व्यपार और उद्योग , संयुक्त राष्ट्र अमेरिका )
7 . प्रवीण गोरधन (सार्वजनिक मामले दक्षिण अफ्रीका )
8 . धर्मपाल गुलाटी (उद्योग ,दिल्ली )
9 . दर्शन लाल जैन (समाजिक कार्य ,हरियाणा )
10 . अशोक लक्ष्मण राव कुकड़े (सस्ती स्वास्थ्य सेवा ,महारष्ट्र )
11 . करिया मुंडा (झारखंड )
12 . बी मुखर्जी (कला और संगीत ,पश्चिम बंगाल )
13 . मोहन लाल विश्वनाथन नायर (कला और सिनेमा केरल )
14 . एस नबी नारायण (विज्ञानं,केरल )
15 . कुलदीप नायर (मरणोपरांत ,पत्रकारिता दिल्ली )
16 . बछेंद्री पाल (पर्वतारोही ,उत्तराखंड )
17 . वी के शुंगलू (सिविल सेवा दिल्ली )
18 . हुक्मदेव नारायण यादव (सार्वजनिक मामले , बिहार )


94 पद्म श्री 
19 . राजेश्वर आचार्य (कला एवं स्वर, यूपी )
20 . बंगारू अडिगलर (अध्यात्म ,तमिलनाडु )
21 . इलियास अली (मेडिसन एवं सर्जरी आसाम )
22 . मनोज बाजपेयी (फिल्म अभिनय मुंबई )
23 . उधब कुमार भराली (इनोवेशन ,आसाम )
24 . ओमेश कुमार भारती (रेबीज मेडिसन ,हिमाचल )
25 . प्रीतम भरतवान ( लोकगीत कला ,उत्तरखंड )
26 . ज्योति भट्ट (कला और चित्रकला ,गुजरात )
27 . दिलीप चक्रवर्ती (पुरातत्व ,दिल्ली )
28 . मामेन चांडी (मेडिसन ,पश्चिम बंगाल )
29 . स्वप्न चौधरी (कला संगीत तबला ,पश्चिम बंगाल )
30 . कंवल सिंह चौहान (कृषि हरियाणा )
31 . सुनील छेत्री (खेल फूटबाल , तेलंगाना )
32 . दिनकर ठेकेदार ( कला रंगमंच ,महारष्ट्र )
33 . मुक्ताबेन पंकज कुमार दगली (सामाजिक कार्य दिव्यांग ,गुजरात )
34 . बाबू लाल दहिया (कृषि ,मध्यप्रदेश )
35 . थंगा दारलोंग (संगीत बांसुरी ,त्रिपुरा )
36 . प्रभु देवा (कला नृत्य ,कर्नाटक )
37 . भागीरथी देवी (सार्वजनिक मामले , बिहार )
38 . राज कुमारी देवी (कृषि बिहार )
39 . बलदेव सिंह ढिल्लों (विज्ञानं )
40 . हरिका द्रोणावल्ली (खेल शतरंज आंध्र प्रदेश )
41 . गोदावरी दत्ता (कला चित्रकला ,बिहार )
42 . गौतम गंभीर (खेल क्रिकेट ,दिल्ली )
43 . द्रौपदी घिरमिराय (सामाजिक कार्य दिव्यांग ,सिक्किम )
44 . रोहिणी गोडबोले (परमाणु विज्ञान ,कर्नाटक )
45 . संदीप गुलेरिअ (मेडिकल सर्जरी ,दिल्ली )
46 . प्रताप सिंह हार्डिया (मेडिसन ,एमपी )
47 . बुलु ईमाम (कल्चर ,झारखंड )
48 . फ्रेडराइक इरिना (सोशल वर्कर ,जर्मनी )
49 . जोरावर सिंह जाधव (कला नृत्य ,गुजरात )
50 . इस जयशंकर (सिविल सेवा दिल्ली )
51 . नरसिंह देव जम्वाल (साहित्य ,जम्मू एंड कश्मीर )
52 . फैयाज अहमद जॉन (कला -शिल्प ,जम्मू और कश्मीर )
53 . के जी जायन (भक्ति कला संगीत ,केरल )
54 . सुभाष काक (विज्ञान ,यु एस )
55 . शरथ कमल ( टेबल टेनिस ,तमिलनाडु )
56 . रजनीकांत (सामाजिक कार्य ,उत्तरप्रदेश )
57 . सुदाम केट ( मेडिसन ,महाराष्ट्र )
58 . वामन केंद्रे ( कला अभिनय ,महाराष्ट्र )
59 . अब्दुल गफ्फूर खत्री (कला -चित्रकला ,गुजरात )
60 . कादर खान (मरणोपरांत ,अभिनय ,एनआरआई )
61 . रविंद्र कोहली और स्मिता कोहली (चिकित्सा ,महाराष्ट्र )
62 . बी देवी लेशराम (तीरंदाजी ,मणिपुर )
63 . कैलाश मड़ैया (साहित्य ,एमपी )
64 . रमेश बाबाजी महाराज (पशु कल्याण ,उत्तर प्रदेश )
65 . वल्ल्भभाई वासराभाई मरवानिया (कृषि गुजरात )
66 . गीता मेहता (साहित्य एनआरआई ,यूएस )
67 . शादाब मोहम्मद (उत्तरप्रदेश ,मेडिसन )
68 . के के मोहम्मद (पुरातत्व ,केरल )
69 . श्यामा प्रसाद मुखर्जी (चिकित्सा ,झारखंड )
70 . दैत्य नाइक( सामाजिक कार्य ओडिशा )
71 . शंकर महादेवन (कला फिल्म ,महाराष्ट्र )
72 . शांतनु नारायण (एनआरआई ,उद्योग जगत,अमेरिका )
73 . नर्तकी नटराज (नृत्य ,तमिलनाडु )
74 . टेरिंग नोरबू ( मेडिसन <जम्मू और कश्मीर )
75 . श्री अनूप रंजन पांडेय ( कला संगीत , छत्तीसगढ़ )
76 . जगदीश प्रसाद पारीख (कृषि ,राजस्थान )
77 . गणपतभाई पटेल (साहित्य ,यूएस )
78 . बिमल पटेल (आर्किटेक्चर ,गुजरात )
79 . हुकुम चंद पाटीदार (कृषि ,राजस्थान )
80 . हरविंदर सिंह फुल्का (सार्वजनिक मामले ,पंजाब )
81 . मदुराई चिन्नपिलाई (सामाजिक कार्य ,तमिलनाडु )
82 . ताओ पोर्चन लिंच ( योग ,यूएस)
83 . कमला पुजारी (कृषि ,ओडिशा )
84 . बजरंग पुनिअ (कुश्ती खेल ,हरियाणा )
85 . जगत राम (नेत्र विज्ञान ,चंडीगढ़ )
86 . आर वी रमाणि (मेडिसन ,तमिलनाडु )
87 . देवरापल्ली प्रकाश राव (शिक्षा ,ओडिशा )
88 . अनूप शाह (फोटोग्राफी ,उत्तराखंड )
89 . मिलेना शलविनि (कथक नृत्य , फ्रांस )
90 . नागिनदास सांघवी (पत्रकारिता ,महाराष्ट्र )
91 . सिरिविनेला शास्त्री (कला ,तेलंगाना )
92 . शब्बीर सैयद ( पशु कल्याण ,महारष्ट्र )
93 . महेश शर्मा (आदिवासी कल्याण कार्य ,मध्य्प्रदेश )
94 . मोहम्मद हनीफ खान शास्त्री (साहित्य , दिल्ली )
95 . बृजेश कुमार शुक्ल (साहित्य ,उत्तरप्रदेश )
96 .नरेंद्र सिंह (पशुपालन ,हरियाणा )
97 . प्रशांति सिंह ( बास्केट बाल ,उत्तरप्रदेश )
98 .सुल्तान सिंह (पशुपालन हरियाणा )
99 . ज्योति कुमार सिन्हा (सामाजिक कार्य, बिहार )
100 . आनंद शिवमणि (संगीत ,तमिलनाडु )
101 . शारदा श्रीनिवासन (पुरातत्व ,कर्नाटक )
102 .देवेंद्र स्वरूप (मरणोपरांत ,साहित्य ,उत्तर प्रदेश )
103 .अजय ठाकुर ( खेल कबड्डी ,हिमाचल प्रदेश )
104 .राजीव थरनाथ (सरोद वादन ,कर्नाटक )
105 . शालुमारदा थिमका (पर्यवरण ,कर्नाटक )
106 . जमुना टुडू (पर्यवरण ,झारखंड )
107 . भारत भूषण त्यागी ( कृषि ,उत्तरप्रदेश )
108 . रामास्वामी वेंकटस्वामी (सर्जरी ,तमिलनाडु )
109 . राम शरण वर्मा ( कृषि उत्तरप्रदेश )
110 . स्वामी विशुद्धानन्द (अध्यात्म ,केरल )
111 . हीरल लाल यादव (कला ,उत्तरप्रदेश )
112 . वेंकटेश्वर राव यदलापल्ली (कृषि,आंध्र प्रदेश )

पद्म विभूषण असाधरण और विशिष्ट सेवा के लिए प्रदान किया जाता है और पद्म भूषण उच्च कर्म की किसी भी क्षेत्र में सेवा के लिए प्रदान किया जाता है।

Exit mobile version