SAI hostel in Kollam: केरल के कोल्लम में भारतीय खेल प्राधिकरण के महिला छात्रावास में बेहद दुखद और चौंकाने वाली घटना घटी है। SAI छात्रावास में दो नाबालिग महिला खिलाड़ी मृत पाई गईं।
SAI hostel में दो महिला एथलीट ने किया सुसाइड
गुरुवार सुबह को करीब 5 बजे लड़कियों को ट्रेनिंग के लिए ग्राउंड में जाना था। दोनों लड़कियां सुबह ट्रेनिंग सेशन में नहीं पहुंचीं। हॉस्टल स्टाफ और कई महिला एथलीट ने कई बार दरवाजा खटखटाया लेकिन अंदर से कोई आवाज नहीं आई। अंत में स्टाफ दरवाजा तोड़कर अंदर गया। जहां दोनों लड़कियां सीलिंग फैन से बेडशीट से लटकी हुई मिलीं। इस घटना के बाद पुरे छात्रावास में डर का माहौल और रोने की आवाजें सुनाई दी।
SAI hostel में मृतक छात्रों की जानकारी
- मृतक छात्रा सैंड्रा : 17 वर्षीय सैंड्रा कोझिकोड जिले की रहने वाली थी। वह खेल कूद की ट्रेनी थी और कक्षा 12 में पढ़ रही थी।
- मृतका वैष्णवी : वैष्णवी की उम्र 15 वर्ष थी। वह त्रिवंतपुरम की रहने वाली थी। वह कक्षा 10 की छात्रा थी।
द खेल इंडिया के अनुसार, ट्रेनिंग के बाद दोनों अलग-अलग कमरों में रहती थीं। लेकिन घटना वाली रात को वैष्णवी सैंड्रा के कमरे में सोने के लिए आ गई थी। सुबह अन्य छात्रों ने दोनों को देखा भी था।
पुलिस की जांच और पोस्टमॉर्टम
कोल्लम ईस्ट पुलिस ने अप्राकृतिक मौत का मामला दर्ज कर लिया है। दोनों शवों को परिपल्ली मेडिकल कॉलेज अस्पताल में ले जाया गया। जहाँ पोस्टमॉर्टम हुआ। पुलिस की शुरूआती जांच में आत्महत्या की आशंका जताई जा रही है। कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में सुसाइड नोट मिलने की भी बात कही गई है। जेब में मिले नोट में माता-पिता से माफ़ी मांगने की बात कही गई है। दोनों के मोबाइल फोन जब्त कर डिजिटल और फोरेंसिक जांच की जा रही है। SAI hostel कोल्लम की अन्य छात्राओं, ट्रेनर्स, वॉर्डर्न और परिजनों के ब्यान दर्ज किए गए हैं। जांच के लिए पुलिस ने 6 सदस्यीय टीम का गठन किया है।
SAI hostel में मृतकाओं के परिवारों का दावा
- सैंड्रा के पिता ने आरोप लगाया कि हाल ही में SAI hostel के वॉर्डर्न के बदले जाने के बाद फोन पर माता पिता से बात करना मुश्किल हो गया था।
- परिजनों का आरोप है कि लड़कियां हॉस्टल को जेल की तरह समझती थीं और घर वापस जाना चाहती थीं।
- पिता ने बताया कि मौत से कुछ घंटे पहले लड़की ने फोन पर बात की थी और वह मैच की जीत से खुश थी।
इस घटना ने SAI hostel में नाबालिग खिलाड़ियों की मानसिक सेहत,सुरक्षा और व्यवस्था पर बड़े सवाल खड़े किए हैं। मामले की जांच अभी जारी है। लड़कियों की मौत का कारण पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट और पुलिस की जांच पूरी होने के बाद स्पष्ट होगा।





