Pension News: नई नीति के तहत करोड़ों पेंशन धारकों को होगा फायदा

Pension News:पेंशन धारकों की शिकायत के बाद केंद्र सरकार ने कई नियमों में बदलाव किए हैं । सरकार ने फैसला लेते हुए पेंशन से जुड़े नियमों में बदलाव किया है ।

Pension News: पेंशन धारकों की शिकायत के बाद किया गया बदलाव

Pension धारकों ने शिकायत की थी कि आधार कार्ड नहीं होने के कारण उन्हें पेंशन(Pension) मिलने में कठिनाई का सामना करना पड़ रहा है । उनके अंगूठे के निशान मेल नहीं खा रहे हैं । इसके लिए कुछ सरकारी संगठनों ने 2018 में वैकल्पिक रास्ता निकाला था । अब जारी अधिसूचना के जरिए आधार को डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र जारी करने के स्वैच्छिक बना दिया गया है ।

जीवन प्रमाण पत्र

केंद्र केंद्र सरकार की तरफ से जारी करेंगे नए नियमों के अनुसार अब डिजिटल तौर पर जीवन प्रमाण पत्र पाने के लिए आधार को स्वैच्छिक बना दिया गया है । इलेक्ट्रॉनिक और आईटी मंत्रालय की तरफ से 18 मार्च को इस बारे में अधिसूचना जारी की गई है , जिसमें कहा गया है कि जीवन प्रमाण पत्र के लिए आधार की प्रमाणिकता स्वैच्छिक आधार पर होगी ।

नई अधिसूचना में यह भी बताया गया है कि इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप संदेश और सरकारी कार्यालयों में हाजिरी लगाने के लिए ऑथेंटिकेशन को भी सूचित कर दिया गया है ।

Pension धारकों का डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट

पेंशन धारकों को डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट की शुरुआत बुजुर्गों को राहत देने के लिए की गई थी । पेंशन देने के लिए अपने जीवित होने का सबूत देने के लिए उन्हें लंबी यात्रा कर पेंशन देने वाली एजेंसी के सामने उपस्थित होना पड़ता था या बैंकों में जाना पड़ता था ।

7th Pay Commission: केंद्रीय कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, 4 फीसदी DA को मंजूरी, HRA भी बढ़ा

पेंशन वितरण एजेंसी के पास जमा कराना होता था

Pension News: इसके अलावा वह लोग जहां नौकरी करते थे वहां से उन्हें जीवन प्रमाणपत्र लाना होता था और उसे पेंशन वितरण एजेंसी के पास जमा कराना होता था । डिजिटल तरीके से लाइफ सर्टिफिकेट जारी करने की सुविधा मिलने के बाद अब पेंशन धारकों को खुद संगठन या एजेंसी के सामने उपस्थित होने की अनिवार्यता से मुक्ति मिल गई है ।

Leave a Comment

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Scroll to Top