प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मंत्रियों की फुल लिस्ट

कल शाम गुरूवार के दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दूसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ राष्ट्रपति भवन में ली। इस शपथ ग्रहण समारोह में कई हजार मेहमानों ने हिस्सा लिया। देश-विदेश की कई बड़ी हस्तियों ने प्रधानमंत्री शपथ ग्रहण समारोह में भाग लिया। शपथ समारोह के दौरान ही अहम मंत्रालयों का बंटवारा भी हुआ। आइए जानते हैं किसको मिला कौनसा मंत्रालय।

मोदी के पद

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ,प्रधानमंत्री पद के साथ कार्मिक ,जन शिकायत और पेंशन ,परमाणु ऊर्जा,अंतरिक्ष मंत्रालय और इसके अलावा वो सभी मंत्रालय जो अभी तक बंटे नहीं।

पुरे मंत्रालय की लिस्ट

  1. अमित शाह -गृहमंत्रालय।
  2. राजनाथ सिंह -रक्षा मंत्रालय।
  3. सदानंद गौड़ा-रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय।
  4. नितिन गडकरी -सड़क परिवहन एवं राजमार्ग ,सूक्ष्म ,लघु और मध्यम उधम मंत्रालय।
  5. रामविलास पासवान -उपभोक्ता मामले,खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय।
  6. निर्मला सीतारमण -पहले कार्यकाल में रक्षा मंत्री थीं। अब उनको वित्त एवं कॉरपोरेट मामले का मंत्रालय दिया गया है।
  7. रविशंकर प्रसाद -पहले कार्यकाल की तरह अब भी कानून एवं न्याय ,संचार इलेक्ट्रॉनिक एवं सूचना मंत्रालय दिया गया है।
  8. नरेंद्र सिंह तोमर -कृषि एवं किसान कल्याण ,ग्रामीण विकास और पंचायती राज मंत्रालय दिया गया।
  9. हरसिमरत कौर बादल-खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय।
  10. रमेश पोखरियाल -मानव संसाधन विकास मंत्रालय।
  11. एस जयशंकर -विदेश मंत्रालय।
  12. अर्जुन मुंडा -आदिवासी मामलों का मंत्रालय।
  13. थावर चंद गहलोत -सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण मंत्रालय।
  14. हर्षवर्धन -स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी ,भूविज्ञान मंत्रालय।
  15. स्मृति ईरानी -महिला एवं बाल विकास और कपड़ा मंत्रालय।
  16. पियूष गोयल -रेलवे और वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय।
  17. प्रकाश जावड़ेकर-पर्यावरण ,वन एवं जलवायु परिवर्तन और सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय।
  18. मुख़्तार अब्बास नकवी – अल्पसंख्यक मामलों का मंत्रालय।
  19. धर्मेंद्र प्रधान -पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस और इस्पात मंत्रालय।
  20. महेन्द्र नाथ पांडेय -कौशल विकास एवं उधमिता मंत्रालय।
  21. प्रह्लाद जोशी-संसदीय मामले ,कोयला एवं खनन मंत्रालय।
  22. गिरिराज सिंह -पशु पालन ,मत्स्य पालन और डेरी मंत्रालय।
  23. अरविंद सावंत -भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम मंत्रालय।
  24. राव इंदरजीत सिंह -सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन और नियोजन मन्त्रालय।
  25. संतोष गगंवार -श्रम एवं रोजगार मंत्रालय।
  26. गजेंद्र सिंह शेखावत -जल शक्ति मंत्रालय।
  27. श्रीपद नाइक -आयुष मंत्रालय, रक्षा राज्य मंत्री।
  28. किरण रिजिजू -युवा एवं खेल मंत्रालय ,अल्पसंख्यक मामले (राज्य मंत्री )
  29. जितेंद्र सिंह-पूर्वोत्तर विकास ,पीएमओ ,कार्मिक,जनशिकायत ,पेंशन परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष मंत्रालय (राज्य मंत्री )
  30. प्रह्लाद सिंह पटेल -संस्कृति और पर्यटन (स्वतंत्र प्रभार )
  31. हरदीप सिंह पूरी -शहरी विकास नागरिक उड्डयन मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार )वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय। ( राज्य मंत्री )
  32. आर के सिंह-बिजली ,नवीन एवं नवीनीकरण ऊर्जा (स्वतंत्र प्रभार )कौशल विकास एवं उधमिता। (राज्य मंत्री )
  33. मनसुख मंडाविया-जहाजरानी (स्वतंत्र प्रभार ) रसायन एवं उर्वरक (राज्य मंत्री)
  34. अश्विनी चौबे – स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री।
  35. फगन सिंह कुलस्ते – इस्पात राज्य मंत्री।
  36. कृष्ण पाल गुज्जर -सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण राज्य मंत्री।
  37. वीके सिंह -सड़क परिवहन एवं राजमार्ग राज्य मंत्री।
  38. दानवे रावसाहेब दादाराव-उपभोक्ता मामले ,खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण राज्य मंत्री।
  39. पुरषोत्तम रुपाला-कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री।
  40. जी किशन रेड्डी – गृह राज्य मंत्री।
  41. रामदास अठावले -सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण राज्य मंत्री।
  42. बाबुल सुप्रियो-पर्यावरण वन और जलवायु राज्य मंत्री।
  43. साध्वी निरंजन ज्योति -ग्रामीण विकास राज्य मंत्री।
  44. संजीव बलियान- पशु पालन देरी ,मत्स्य पालन राज्य मंत्री।
  45. अनुराग सिंह ठाकुर -वित्त एवं कॉरपोरेट मामलों के राज्य मंत्री।
  46. धोत्रे संजय शमराव -मानव संसाधन विकास ,संचार एवं इलेक्ट्रॉनिक एवं सूचना प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री।
  47. सुरेश अंगादि -रेल राज्य मंत्री।
  48. नित्यानंद राय- गृह राज्य मंत्री।
  49. वी मुरलीधरन -विदेश ,संसदीय कार्य राज्य मंत्री।
  50. सोमप्रकाश राज-वाणिज्य एवं उद्योग राज्य मंत्री।
  51. रेणुका सिंह-आदिवासी मामलों की राज्य मंत्री।
  52. रत्न लाल कटारिया -जलशक्ति सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण राज्य मंत्री।
  53. अर्जुन राम मेघवाल -संसदीय कार्य ,भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम राज्य मंत्री।
  54. देबश्री चौधरी-महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री।
  55. कैलाश चौधरी-कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री।
  56. प्रताप चंद्र सारंगी -सूक्ष्म ,लघु ,मध्यम एवं उद्यम ,पशुपालन ,डेयरी मत्स्य पालन राज्य मंत्री।
  57. रामेश्वर तेली -खाद्य प्रसंस्करण उद्योग राज्य मंत्री।

Comments

Translate »