Harshit Rana ruled out of T20I series and Asian Games

Harshit Rana AFG T20I सीरीज और एशियन गेम्स से बाहर

Harshit Rana को एक बार फिर चोट का सामना करना पड़ा। BCCI के अनुसार, हर्षित राणा अफगानिस्तान के खिलाफ T20I सीरीज और एशियन गेम्स से बाहर रहेंगे।

Harshit Rana की जगह यश ठाकुर

भारतीय तेज गेंदबाज हर्षित राणा को एक बार फिर चोट का सामना करना पड़ा है। BCCI ने गुरुवार, 10 सितंबर 2026 को आधिकारिक रूप से पुष्टि की कि हर्षित राणा अफगानिस्तान के खिलाफ होने वाली तीन मैचों की T20I सीरीज और 2026 एशियन गेम्स से बाहर हो गए हैं। उनकी जगह विदर्भ के तेज गेंदबाज यश ठाकुर को दोनों टीमों में शामिल किया गया है।

हैमस्ट्रिंग इंजरी का शिकार हुए Harshit Rana

हर्षित राणा इंग्लैंड के खिलाफ हुई सीरीज के तीसरे T20I मैच में हैमस्ट्रिंग इंजरी का शिकार हुए थे। इसके बाद वे BCCI के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (CoE) में रिहैबिलिटेशन प्रक्रिया से गुजर रहे थे और उनकी रिकवरी अच्छी चल रही थी। लेकिन 7 सितंबर को मैच सिमुलेशन के दौरान गेंदबाजी करते वक्त उन्हें रेक्टस फेमोरिस स्ट्रेन (जांघ की मांसपेशी में खिंचाव) महसूस हुआ। इस नई चोट के चलते चयन समिति ने उन्हें दोनों टूर्नामेंट से बाहर करने का फैसला लिया।

Harshit Rana साल से चोटों से जूझ रहे हैं

2026 का साल हर्षित राणा के लिए चोटों से भरा रहा है। इस साल की शुरुआत में T20 वर्ल्ड कप 2026 से पहले साउथ अफ्रीका के खिलाफ अभ्यास मैच में उन्हें घुटने की चोट लगी थी, जिसके चलते वे विश्व कप में हिस्सा नहीं ले सके थे। भारत ने वह खिताब अपने नाम किया, लेकिन राणा टीम का हिस्सा नहीं बन पाए। घुटने की सर्जरी के बाद वे इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 सीजन से भी बाहर रहे, जहां वे कोलकाता नाइट राइडर्स टीम का हिस्सा थे।

जून 2026 में आयरलैंड दौरे पर उन्होंने वापसी की और दोनों T20I मैच खेले। लेकिन इसके तुरंत बाद जुलाई में इंग्लैंड सीरीज के दौरान हैमस्ट्रिंग चोट ने फिर उनकी राह रोक दी, और अब रेक्टस फेमोरिस स्ट्रेन के कारण वे फिर बाहर हो गए हैं।

Harshit Rana की जगह यश ठाकुर को मौका

24 वर्षीय हर्षित राणा की गैरमौजूदगी में पंजाब किंग्स और विदर्भ के तेज गेंदबाज यश ठाकुर को टीम इंडिया में जगह दी गई है। ठाकुर ने जुलाई में जिम्बाब्वे के खिलाफ अपना T20I डेब्यू किया था और दोनों मैचों में दो-दो विकेट लिए थे। घरेलू क्रिकेट में उनका रिकॉर्ड भी प्रभावशाली रहा है। सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में 50 मैचों में उन्होंने 7.04 की इकॉनमी रेट से 81 विकेट झटके हैं।

भारत बनाम अफगानिस्तान सीरीज का कार्यक्रम

भारत और अफगानिस्तान के बीच तीन मैचों की T20I सीरीज नई दिल्ली में खेली जाएगी:

  • पहला मैच : 13 सितंबर 2026
  • दूसरा मैच : 15 सितंबर
  • तीसरा मैच : 17 सितंबर

इसके बाद टीम इंडिया 2026 एशियन गेम्स में भी हिस्सा लेगी, जहां अब यश ठाकुर हर्षित राणा की जगह गेंदबाजी आक्रमण का हिस्सा होंगे।

BCCI के मुताबिक हर्षित राणा अब दोबारा रिहैबिलिटेशन प्रक्रिया से गुजरेंगे। उनकी वापसी को लेकर फिलहाल कोई स्पष्ट समय-सीमा सामने नहीं आई है। क्रिकेट फैंस और टीम मैनेजमेंट की निगाहें अब इस युवा तेज गेंदबाज की रिकवरी पर टिकी रहेंगी, ताकि वे जल्द फिट होकर टीम इंडिया में वापसी कर सकें।

Leave a Comment

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Scroll to Top