Indian Women’s Team Wins Silver at Asian Games: एशियन गेम्स 2026 में भारतीय महिला निशानेबाजों आशी चौकसे, तिलोत्तमा सेन और विदर्शा विनोद ने 50 मीटर राइफल 3-पोजीशन टीम इवेंट में सिल्वर मेडल जीता। जानें पूरी खबर।
Indian Women’s Team: भारतीय महिला निशानेबाजों ने 50 मीटर राइफल 3-पोजीशन में जीता सिल्वर
अची-नागोया Asian Games 2026में भारत की झोली में एक और शानदार मेडल आ गया है। महिलाओं की 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशन टीम स्पर्धा में भारत ने सिल्वर मेडल पर कब्जा जमाया। आशी चौकसे, तिलोत्तमा सेन और विदर्शा के. विनोद की भारतीय तिकड़ी ने मिलकर यह उपलब्धि हासिल की जबकि इस इवेंट में चीन ने रिकॉर्ड अंक हासिल कर गोल्ड पदक अपने नाम किया।
कैसा रहा भारतीय टीम का प्रदर्शन ?
निशानेबाजी के इस मुश्किल इवेंट में एकाग्रता, संतुलन और सटीकता की परीक्षा होती है। जिसमें खिलाड़ियों को नी (घुटने के बल), प्रोन (लेटकर) और स्टैंडिंग (खड़े होकर) तीनों पोजिशन से निशाना साधना होता है। भारतीय तिकड़ी ने दबाव भरे माहौल में संयम बनाए रखते हुए शानदार तालमेल दिखाया और देश के लिए सिल्वर मेडल पक्का किया।
खास बात यह है कि टीम में शामिल तीनों खिलाड़ियों का यह इवेंट में डेब्यू टूर्नामेंट नहीं है। आशी चौकसे इससे पहले भी एशियन गेम्स में मेडल जीत चुकी हैं, वहीं तिलोत्तमा सेन और विदर्शा विनोद भी अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी प्रतिभा साबित कर चुकी हैं।
आशी, तिलोत्तमा, विदर्शा की तिकड़ी ने दिलाया सिल्वर
- आशी चौकसे (Ashi Chouksey): मध्य प्रदेश की स्टार निशानेबाज, जो पहले भी एशियन गेम्स और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में कई पदक जीत चुकी हैं।
- तिलोत्तमा सेन (Tilottama Sen) : कर्नाटक की युवा निशानेबाज, जो अपनी उम्र से कहीं ज्यादा परिपक्व खेल के लिए जानी जाती हैं और पेरिस ओलंपिक में भी भारत का प्रतिनिधित्व कर चुकी हैं।
- विदर्शा के. विनोद (Vidarsha K Vinod): केरल की उभरती हुई निशानेबाज, जिनके लिए यह एशियन गेम्स करियर का पहला बड़ा अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट है और वह पहले ही टूर्नामेंट में कमाल दिखा रही हैं।
शूटिंग भारत के लिए हमेशा से एक मेडल-प्राप्ति वाला खेल रहा है और महिला निशानेबाजों ने पिछले कुछ वर्षों में लगातार शानदार प्रदर्शन कर देश को गौरवान्वित किया है। यह सिल्वर मेडल भारत के एशियन गेम्स 2026 मेडल टैली में एक और महत्वपूर्ण इजाफा है और आने वाले दिनों में और मेडल की उम्मीदें बढ़ा गया है।






