भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच केंद्र सरकार ने मीडिया संस्थानों को जारी की एडवाइजरी, कहा- ‘डिफेंस ओप्रशंस की लाइव कवरेज न करें’

भारत सरकार के सूचना और प्रसारण मंत्रालय (Ministary of Information and Broadcasting) ने सभी मीडिया चैनल्स को एडवाइजरी जारी करते हुए कहा कि वे डिफेंस ओप्रशंस और सुरक्षा बलों की आवाजाही का लाइव कवरेज करने से बचे क्योंकि इससे…

जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले से भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में तनाव आ गया है। इस हमले के बाद भारत सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ कंई कड़े फैंसले लिए है। वहीं अब केंद्र ने सभी न्यूज़ चैनल्स और सोशल मीडिया यूजर्स (Ministary of Information and Broadcasting) के लिए एक एडवाइजरी जारी की है, जिसमें कहा गया है कि वे सुरक्षा बलों और रक्षा अभियानों से जुड़े कंटेंट का प्रसारण न करें।

Ministary of Information and Broadcasting की एडवाइजरी

जारी एडवाइजरी में कहा गया है कि राष्ट्रीय सुरक्षा को मद्देनजर रखते हुए सभी मीडिया प्लेटफॉर्म्स, न्यूज़ एजेंसी और सोशल मीडिया यूजर्स को सलाह दी जाती है कि वे सुरक्षा और दूसरे सिक्योरिटी से सम्बंधित ओप्रशंस की रिपोर्टंग करते हुए बेहद सावधानी और संयम बरतें। खासतौर पर, रियल टाइम कवरेज, दृश्यों का प्रसार, डिफेंस ओप्रशंस पर सूत्रों आधारित समाचार और सेना की मूवमेंट को न दिखाएं।

पिछली घटनाओ ने जिम्मेदार रिपोर्टिंग के महत्व को समझाया

एडवाइजरी में कहा गया कि पिछली घटनाओ ने हमें जिम्मेदार रिपोर्टिंग के महत्व को समझाया है। कारगिल युद्ध, मुंबई आतंकी हमला (26/11) और कांधार हाईजैक के दौरान अप्रतिबंधित कवरेज से राष्ट्रीय हितों पर अप्रत्याशित प्रतिकूल परिणाम देखने की मिले।

मीडिया, डिजिटल प्लेटफॉर्म्स और हर एक व्यक्ति राष्ट्रीय सुरक्षा की रक्षा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। कानूनी दायित्वों के अलावा ये हमारी नैतिक जिम्मेदारी है कि हमारे सामूहिक कार्यों में चल रहे ओप्रशंस और हमारे सुरक्षा बलों की सुरक्षा से कोई भी समझौता न हो।

सरकार द्वारा जारी की गई एडवाइजरी में ये भी कहा गया है कि सभी हितधारकों से अनुरोध किया जाता है कि वे कवरेज में सतर्कता, सवेंदनशीलता और जिम्मेदारी का प्रयोग करना जारी रखें।

Leave a Comment

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Scroll to Top